Официальный сайт Администрации Александровского сельского поселение Россошанского Муниципального района Воронежской области

История поселения

Село расположено на берегу речки Овчинной - притоке реки Белой. В середине XVIIIв. на том месте, где сейчас на­ходится Александровка, стоял хутор Степной, принадлежавший Тевяшовым. В кон. ХYIII в. Прасковья Ивановна Тевяшова подарила хутор своему крестнику, внучатому племяннику Александру Дмитриевичу Черткову (1789-1859). По имени нового владельца хутор и получил свое название Александровка.

В Александровке - единственном из всех многочисленных имений Чертковых до сегодняшних дней сохранились усадебные постройки нач.Х1Хв: дом, флигель, службы, парк, занимаемые сейчас участковой больницей. Эти небольшие здания выстроены в строгих формах классицизма.

Сохранившиеся постройки усадьбы Чертковых, нач.Х1Хв., используемые под участковую больницу

Александр Дмитриевич Чертков в 1828 г. женился на Елизавете Григорьевне Чернышовой и имел сына – Григория Александровича (1832-1900) и трех дочерей: Елизавету (в замужестве - Голицыну), Софью (Ермолову), Александру (Винтулову). После смерти А.Д.Черткова с. Александровка с х. Котовым и Новоселовкой унаследовал Григорий Иванович Чертков.

Схема усадьбы Чертковых

В 1858 г. в селе была выстроена каменная Троицкая церковь, взамен стоявшей здесь с нач.Х1Х в. деревянной церкви Сошествия Святого Духа. В 1859г. в селе было 307 дворов с населением 2156 человек, действовали винокуренный, кирпичный, маслобойный заводы, а также овчарня в имении Сонцевых. Проходило 2 ярмарки.

В 1900 году село имело 279 дворов и 1872 жителя, а вместе с соседним хутором Котовским - около 2500 человек. К этому следует добавить волостное правление, школу, 27 ветряных мельниц и две ярмарки в году. Перепись 1926 года констатировала значительный рост слободы за последние четверть века. На 441 двор приходилось 2463 жителя. В 2007г. в селе проживало 1407 человек.

Рядом с селом расположен памятник археологии - курганная группа эпохи бронзы.

После победы Октябрьской революции 1917 года  на основании Постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР от 24.12.1917 г. в деревнях и селах стали образовываться сельские Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, как низовые органы государственной власти.

В 1918 году был образован Александровский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с центром в селе Александровка. Совет входил в состав Лизиновской волости Острогожского уезда Воронежской губернии.

Декретом ВЦИК РСФСР от 4 января 1923 года был образован Россошанский уезд и Александровский сельский Совет вошел в его состав.

В 1928-1929 годах старые деления на губернии, уезды были упразднены, взамен введены новые административные единицы: области, округа, районы.

На основании Конституции 1936 года, после выборов 1939 года Совет уточнил свое название и стал называться Александровский сельский Совет депутатов трудящихся. Срок полномочий сельских Советов установлен два года. Все главные вопросы решались на сессиях сельсовета, стали создаваться постоянные комиссии по основным вопросам хозяйственной и культурной жизни. Исполнительно-распорядительную деятельность выполнял исполнительный комитет, который избирался из числа депутатов. В его составе были: председатель исполкома, секретарь исполкома и члены исполкома.

С июля 1942 года по январь 1943 года Александровский сельский Совет не работал в связи с временной оккупацией территории сельсовета немецкими войсками.

На территории сельсовета до 1954 года были расположены колхозы: имени Ленина, «Завет Ильича», «Трудовой авангард», «Красный Земледелец», «Ударник», «Новая жизнь», имени Кирова, «Восход».

В состав Александровского сельсовета входили хутора: Попов, Зубово, Ростовец, Рыбальчино, Владимировка, Чагари, Копани, Кошарный, Котовка, Кураковка, Куплеваха, Матвеево, Каркачев, Александровка.

В 1956 году хутора Владимировка, Чагари, Копани отошли к Лизиновскому сельсовету, а также хутора: Зубово, Попов, Ростовец. 30 июля 1950 года на территории Александровского сельсовета произошло укрупнение колхозов. В связи с этим, из восьми бывших колхозов было образовано два колхоза: имени Кирова и имени Ленина. В колхоз имени Кирова вошли колхозы: им.Кирова, «Новая жизнь» и «Ударник». Остальные вошли в состав колхоза имени Ленина.

В октябре 1956 года произошло разукрупнение сельсовета. Колхоз имени Кирова вошел в состав Лизиновского сельсовета.

В связи с принятием новой Конституции в октябре 1977 года Александровский сельский Совет уточнил свое название – Александровский сельский Совет народных депутатов. Функции сельсовета остались прежними.

В соответствии с постановлением СНД РСФСР № 91-44 от 01.11.1991 года «Об организации исполнительной власти в период радикальной экономической реформы», постановления главы администрации Воронежской области № 50 от 12.12.1991 года «О реорганизации органов Государственного управления  в области», постановлениями главы администрации г.Россошь и Россошанского района № 95 от 25.12.1991 года.

Указом Президента РФ от 09.10.1993 года № 1617 «О реформе представительных органов в Российской Федерации» деятельность Александровского сельского Совета полностью прекращена, все функции сельского Совета переданы Александровской сельской администрации.

В связи с проведенными выборами 9 декабря 1996 года был вновь избран Александровский сельский Совет народных депутатов. Функции Совета остались прежними, председателем Совета народных депутатов являлся глава сельской администрации, избираемый из числа депутатов.

В связи с принятием Закона Воронежской области «Об установлении границ поселений соответствующим статусом, определения административных центров отдельных муниципальных образований Воронежской области» № 63-ОЗ от 15.10.2004 года Александровская сельская администрация наделена статусом сельского поселения. На основании постановления № 12 от 15.03.2005 года Александровская сельская администрация переименована в администрацию Александровского сельского поселения.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества