Официальный сайт Администрации Александровского сельского поселение Россошанского Муниципального района Воронежской области






10 июня 2022 г. Оформить единовременное пособие для усыновителей, опекунов и приёмных родителей можно теперь и в МФЦ

С 2022 года назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью осуществляется Пенсионным фондом РФ.


Обратиться за получением пособия может один из усыновителей, опекунов (попечителей), приёмных родителей.


Подать заявление и документы, подтверждающие право на пособие, можно теперь не только в клиентскую службу Пенсионного фонда, но и в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


С 1 февраля 2022 года единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью выплачивается в размере 20 472 рублей 77 копеек.


В случае усыновления ребёнка-инвалида, ребёнка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сёстрами, пособие выплачивается в размере 156 428 рублей 66 копеек. При передаче на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребёнка.


Обратиться за пособием можно в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью.


Срок рассмотрения заявления на предоставление услуги - 10 рабочих дней с даты получения документов. В случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного электронного взаимодействия, срок рассмотрения заявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации продлевается на 20 рабочих дней. Выплачивается пособие не позднее пяти рабочих дней после дня назначения пособия.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества